Subasta 920, Lote # 175 ALFONSO MENA (Ciudad de México, 1961 - ) Sin título Firmado y fechado 2004 al reverso Encausto, grafito, microesfera reflejante, acrílico y letraset sobre madera en caja de madera y vidrio Presenta ligeros desprendimientos de encáustica. "Desde que empecé a ver sus trabajos, hará algo más de diez años, me llamó la atención lo que entiendo como un equilibrio entre lo espontáneo y lo deliberado. Pareciera que quiere llegar al meollo de lo visible sin recurrir a apariencias. Su deseo de pintar, y por lo tanto sus pinturas, se perciben libres de toda causa que no sea estrictamente pictórica y, por esa razón, el amor a la pervivencia de la pintura se encuentra en ellas uno de los puntales más firmes en el ámbito de las recientes generaciones de artistas que practican lo que llamamos 'la abstracción'". Teresa del Conde, del texto "Pintar, pintar siempre". Fuente consultada: sitio oficial del artista. 21.5 x 16.5 x 6.5 cm medidas totales con marco Estimado $10,000-20,000